रूस में विजय दिवस समारोह: पीएम मोदी को मिला विशेष निमंत्रण
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी 9 मई को मॉस्को के रेड स्क्वायर पर होने वाली परेड में भाग लेने के लिए रूस जा सकते हैं। यह परेड ग्रेट पैट्रियोटिक वॉर में विजय की 80वीं वर्षगांठ के अवसर पर आयोजित की जाएगी।
बुधवार को सूत्रों के हवाले से यह दावा किया। एजेंसी ने माना कि पीएम मोदी के दौरे की संभावनाएं काफी ज्यादा हैं।
रिहर्सल के लिए पहुंचेगी सेना की टुकड़ी
इसमें कहा गया है कि परेड में शामिल होने के लिए इंडियन आर्म्ड फोर्स की एक टुकड़ी को रिहर्सल के लिए परेड से एक महीने पहले पहुंचना होगा। एजेंसी ने दावा किया है कि इस पर भी काम किया जा रहा है।
इसके मुताबिक, भारतीय सैन्य कर्मियों को भेजने से संबंधित मु्द्दों पर फिलहाल चर्चा की जा रही है। बता दें कि इससे पहले रूसी विदेश मंत्री सर्गेई लावरोव ने कहा था कि 9 मई को मॉस्को में होने वाले इवेंट के लिए कई देशों को निमंत्रण भेजा गया था, जिन्होंने इसे स्वीकार भी कर लिया है।
9 मई को होगा ग्रेट पैट्रियोटिक वॉर का जश्न
रिपोर्ट के अनुसार, 'रूसी राष्ट्रपति दिमित्री पेसकोव के प्रेस सचिव ने कहा कि 9 मई के जश्न में भाग लेने के लिए केवल CIS ही नहीं, बल्कि विभिन्न देशों के नेताओं को मॉस्को आमंत्रित किया जाएगा।'
उन्होंने संकेत दिया कि रूस उन सभी विदेशी मेहमानों को देखकर खुश होगा, जो मॉस्को में विजय दिवस के महत्व को समझते हैं।
कज़ान में मिले थे पुतिन और मोदी
बता दें कि प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने पिछले साल अक्टूबर में रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के निमंत्रण पर रूस की अध्यक्षता में कज़ान में आयोजित 16वें ब्रिक्स शिखर सम्मेलन में भाग लेने के लिए रूस का दौरा किया था।
यह यात्रा इसलिए भी महत्वपूर्ण है क्योंकि यह यूक्रेन में युद्ध को समाप्त करने के लिए अमेरिका और रूसी अधिकारियों के बीच बातचीत के बीच होगी। इस महीने की शुरुआत में रियाद में पहले दौर की बातचीत हुई थी। प्रधानमंत्री मोदी ने अपनी पिछली यात्राओं के दौरान रूसी राष्ट्रपति और यूक्रेनी राष्ट्राध्यक्ष व्लादमीर जेलेंस्की के साथ बैठकों में शांति की वकालत की थी।
राशिफल: जानिए, कैसा रहेगा आपका आज का दिन (1 अप्रैल 2026 )
प्रदेश की लाइफलाइन हुई सशक्त: मुख्यमंत्री विष्णुदेव साय ने 370 नई एम्बुलेंस को दिखाई हरी झंडी
एपिस्टीन सेक्स कांड: प्रभावित पीड़ितों को बैंक देगा 686 करोड़ रुपये का मुआवजा
ट्रंप नरम हुए, होर्मुज जलमार्ग खोले बिना ही युद्ध समाप्ति के दिए संकेत
भारत की काले जादू की राजधानी...........जहां चुनाव के दौरान नेता लगाते हैं हाजरी
2047 के विकसित भारत के लिए विधानसभा अध्यक्ष नरेंद्र सिंह तोमर ने युवा विधायकों के दिलवाए 5 संकल्प
पीएम आवास निर्माण में देश में अव्वल होने पर उप मुख्यमंत्री विजय शर्मा ने जताया हर्ष
उद्योग मंत्री देवांगन ने तिलक नगर में बाउण्ड्रीवाल निर्माण कार्य का किया भूमिपूजन
मिडिल-ईस्ट की जंग और भारत: आसमानी सरहद पर साइलेंट खतरे की आशंका