बिजली विभाग की छापेमारी में पकड़ी गई चोरी, 161 कनेक्शन काटे गए
विद्युत वितरण खंड के बिजली उपकेंद्र बिंदकी नगर, जोनिहां व कस्बा जहानाबाद के चार फीडरों में बिजली चोरी (लाइन लास) सबसे अधिक है। अधिशासी अभियंता राजेश कुमार ने बिजली चोरी रोकने के लिए चारों फीडरों पर सघन चेकिंग अभियान चलाया। इन फीडरों में बिजली चोरी करने वाले 21 उपभोक्ताओं को पकड़ा है। उसमें से 161 उपभोक्ताओं का बिजली बिल बकाया होने पर कनेक्शन भी काटे हैं।
विद्युत वितरण खंड बिंदकी के इन फीडरों के उपभोक्ताओं के 12.68 लाख रुपये के बकाया था, जिसमें से 9.79 लाख रुपये बकाया बिल के जमा कराया है। अधिशासी अभियंता ने सुबह चेकिंग अभियान चलाने के लिए चारों उपखंड के उपखंड अधिकारियों को निर्देश दिए थे। बिजली विभाग का मानना है कि सबसे अधिक बिजली चोरी रात में नौ बजे के बाद शुरू होती है, जो सुबह तक चलती है। बिजली विभाग के जो चार फीडर सबसे अधिक लाइन लास वाले हैं उनमें दिन में लोड सामान्य रहता है। वहीं, रात में अचानक लोड बढ़ जाता है।
बिजली विभाग का मानना है कि रात में गर्मी के कारण एसी चलाकर उपभोक्ता बिजली चोरी कर रहे हैं। इस कारण लाइन लास आ रहा है। ये हैं लाइन लास वाले फीडर बिजली उपकेंद्र बिंदकी टाउन में दक्षिणी फीडर बिजली उपकेंद्र जोनिहां में शहबाजपुर फीडर बिजली उपकेंद्र जहानाबाद में घनश्यामपुर व बाईपास फीडर नोट - लाइन लास वाले फीडरों के नाम एसडीओ से बातचीत के आधार पर आधारित हैं।
चेक किए गए कनेक्शन संख्या -1031
बकाए पर काटे गए कनेक्शन संख्या -161
जांच के दौरान बिजली चोरी में पकड़े गए उपभोक्ता संख्या - 21
कनेक्शन पर बढ़ाया गया लोड - 28
बकाया बिल जमा करने वाले उपभोक्ताओं की संख्या - 176
बकाया पर जमा कराई गई धनराशि - 9.79 लाख रुपये
राशिफल 15 मई 2026: जानिए आज का दिन आपके लिए कैसा रहेगा
छत्तीसगढ़ राज्य ओपन स्कूल परीक्षा 2026 का परिणाम घोषित
खरीफ पूर्व तैयारी : राजनांदगांव में खाद वितरण तेज, वैकल्पिक उर्वरकों की ओर बढ़ा किसानों का रुझान
सहकारिता मंत्री सारंग ने चांदबड़ में किया "संपर्क अभियान 2026" का शुभारंभ
राज्यमंत्री गौर शुक्रवार को करेंगी ‘शौर्य संकल्प प्रशिक्षण योजना’ का शुभारंभ, मप्र पिछड़ा वर्ग आयोग के अध्यक्ष डॉ. कुसमरिया भी होंगे शामिल
स्काउट्स-गाइड्स बनेंगे युवा दूत मासिक धर्म स्वच्छता और लैंगिक समानता पर टूटेगी चुप्पी
धुरागांव सुशासन तिहार: समाधान के साथ हितग्राहियों को मिली खुशियां
फ्रांस की धरती पर चमकेगा एमपी का हुनर — खुशी दाभाडे करेंगी भारत का प्रतिनिधित्व
सड़क, पुल, एक्सप्रेसवे, डिजिटल तकनीक से मध्यप्रदेश में अधोसंरचना विकास को मिल रही नई गति : मुख्यमंत्री डॉ. यादव
उप मुख्यमंत्री अरुण साव से छत्तीसगढ़ के अंतरराष्ट्रीय शूटर दिव्यांशु ने की मुलाकात