होर्मुज जलडमरूमध्य पर तनाव: ईरान ने दी अमेरिका को नौसैनिक नाकेबंदी पर चेतावनी
तेहरान: ईरान ने शनिवार को चेतावनी दी है कि यदि अमेरिका ने उसके बंदरगाहों की नौसैनिक नाकेबंदी खत्म नहीं की, तो वह होर्मुज जलडमरूमध्य को दोबारा बंद कर देगा। ईरानी संसद के अध्यक्ष मोहम्मद बागेर गालिबाफ ने सोशल मीडिया पर स्पष्ट किया कि इस मार्ग से होने वाला यातायात अब ईरान की मंजूरी से ही संचालित होगा।
यह चेतावनी अमेरिकी राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप के उस बयान के बाद आई है, जिसमें उन्होंने कहा था कि होर्मुज जलडमरूमध्य व्यापार के लिए खुला है, लेकिन ईरानी बंदरगाहों की नाकेबंदी तब तक सख्ती से जारी रहेगी जब तक ईरान के साथ लेनदेन पूर्ण नहीं हो जाता।
जवाब में ईरान की 'इस्लामिक रिवोल्यूशनरी गार्ड कॉर्प्स' (आईआरजीसी) ने नए दिशा-निर्देश जारी किए हैं। नए आदेश के मुताबिक, नागरिक जहाज केवल ईरान द्वारा निर्धारित रास्तों से ही निकल सकेंगे, जबकि सैन्य जहाजों के गुजरने पर प्रतिबंध बरकरार रहेगा। आईआरजीसी ने साफ किया है कि इस क्षेत्र में किसी भी प्रकार की आवाजाही उनकी अनुमति के बिना संभव नहीं होगी और सभी गतिविधियां वर्तमान सुरक्षा समझौतों के दायरे में ही संचालित की जाएंगी।
भीषण गर्मी का कहर—स्कूलों में समय से पहले घोषित हुई गर्मियों की छुट्टियां
दमदम में पीएम मोदी का बड़ा हमला—“बंगाल का गौरव बचाने को TMC से मुक्ति जरूरी”
“बंगाल जीतकर दिल्ली पर कब्जा”: ममता बनर्जी का बीजेपी पर बड़ा हमला
जबलपुर से गुजरने वाली स्पेशल ट्रेनें 16 घंटे लेट, यात्रियों की बढ़ी परेशानी
प्यासे शहर की परेशानी बढ़ी: दूषित पानी पर मंच का विरोध प्रदर्शन
महिला आरक्षण पर सियासी घमासान, 27 अप्रैल को MP विधानसभा का विशेष सत्र
CM कुर्सी पर खींचतान के बीच दिल्ली पहुंचे डिप्टी CM, बोले- हवा खाने नहीं आया
फ्लोर टेस्ट में सियासी रोमांच, किसका पलड़ा भारी?
NMDC ने दंतेवाड़ा में ग्रामीण विकास की नई पहल शुरू की