राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु करेंगी बस्तर पण्डुम 2026 का शुभारंभ
जगदलपुर। Bastar Pandum 2026 का भव्य शुभारंभ 7 फरवरी 2026 को होगा, जिसमें राष्ट्रपति द्रौपदी मुर्मु मुख्य अतिथि के रूप में शामिल होकर इस आदिवासी संस्कृति के महाकुंभ का उद्घाटन करेंगी। संभाग स्तरीय बस्तर पण्डुम का आयोजन 9 फरवरी तक किया जाएगा। यह तीन दिवसीय उत्सव जनजातीय समाज की जीवनशैली, मान्यताओं, रीति-रिवाजों और समृद्ध सांस्कृतिक विरासत को सहेजने और प्रदर्शित करने का एक बड़ा मंच है।
बस्तर पण्डुम लोककला, लोकसंस्कृति और स्थानीय परंपराओं से जुड़ा ऐसा उत्सव है, जो जनजातीय समुदाय की पहचान और गौरव को मजबूती देता है। इस आयोजन के माध्यम से बस्तर अंचल की परंपराओं, नृत्य, संगीत, वेशभूषा और सांस्कृतिक विविधता को राष्ट्रीय स्तर पर पहचान मिलेगी। Bastar Pandum 2026 जनजातीय समाज की समृद्ध परंपराओं को आगे बढ़ाने और नई पीढ़ी से जोड़ने का भी प्रयास है।
छत्तीसगढ़ शासन के संस्कृति विभाग द्वारा आयोजित राज्य स्तरीय जनजातीय एवं लोक संस्कृति महोत्सव “बस्तर पण्डुम 2026” का शुभारंभ समारोह 7 फरवरी को सुबह 11 बजे जगदलपुर में होगा। कार्यक्रम की अध्यक्षता छत्तीसगढ़ के राज्यपाल रमेन डेका करेंगे।
इस अवसर पर मुख्यमंत्री विष्णु देव साय, केंद्रीय राज्य मंत्री तोखन साहू, उपमुख्यमंत्री अरुण साव और विजय शर्मा, पर्यटन एवं संस्कृति मंत्री राजेश अग्रवाल तथा वन एवं जलवायु परिवर्तन मंत्री केदार कश्यप विशिष्ट अतिथि के रूप में मौजूद रहेंगे। कुल मिलाकर, Bastar Pandum 2026 न सिर्फ एक सांस्कृतिक उत्सव है, बल्कि यह बस्तर की जनजातीय पहचान को देशभर में सम्मान दिलाने वाला ऐतिहासिक आयोजन साबित होगा।
महिलाओं के लिए कौन सा रुद्राक्ष है सबसे शुभ? जानें धारण करने के सही नियम और फायदे
क्यों Kal Bhairav ने काटा Brahma का सिर? जानें ‘काशी के कोतवाल’ बनने की रहस्यमयी कथा
यूपी की सियासत में नई हलचल: Chirag Paswan ने 403 सीटों पर चुनाव लड़ने का किया ऐलान
SIR में अपमान का मुद्दा गरमाया, Mamata Banerjee ने जनता से मांगा जवाब
बुलडोजर के साथ नामांकन भरने पहुंचे भाजपा उम्मीदवार, वजह जानकर रह जाएंगे हैरान
आरोपों की बौछार के बीच, पश्चिम बंगाल में कांग्रेस ने उतारी स्टार प्रचारकों की फौज
उज्जैन की विक्रम यूनिवर्सिटी एग्जाम में ‘अल्लाह’ सवाल पर बवाल