भारत के खिलाफ म्लाबा की हरकत पर ICC ने दिखाया सख्त रुख
नई दिल्ली: दक्षिण अफ्रीका की स्पिनर नॉनकुलुलेको म्लाबा को भारत के खिलाफ महिला वनडे विश्व कप मैच के दौरान अंतरराष्ट्रीय क्रिकेट परिषद (आईसीसी) की आचार संहिता के लेवल एक के उल्लंघन के लिए शनिवार को यहां फटकार लगाई गई और उनके खाते में एक डिमेरिट अंक जोड़ दिया गया। दक्षिण अफ्रीका ने गुरुवार को यहां भारत को तीन विकेट से हराया था।
आईसीसी ने दी म्लाबा को सजा
आईसीसी की मीडिया में कहा गया है, ‘म्लाबा को खिलाड़ियों और उनके सहयोगी स्टाफ के लिए आईसीसी आचार संहिता की धारा 2.5 के उल्लंघन का दोषी पाया गया है, जो किसी अंतरराष्ट्रीय मैच के दौरान बल्लेबाज के आउट होने पर अपमानजनक भाषा, कार्य या हावभाव का प्रयोग करने या आक्रामक प्रतिक्रिया से संबंधित है।’ यह घटना भारत की पारी के 17वें ओवर में घटी जब म्लाबा ने हरलीन देओल को आउट करने के बाद बल्लेबाज को पवेलियन लौटने का इशारा किया था।
आईसीसी ने कहा, ‘म्लाबा को फटकार लगाई गई और उनके अनुशासनात्मक रिकॉर्ड में एक डिमेरिट अंक जोड़ दिया गया है, क्योंकि 24 महीने की अवधि में यह उनका पहला अपराध था।’ म्लाबा की गेंद ने देओल के बल्ले को छकाया और स्टंप्स से जा लगी।
सेंड ऑफ देना पड़ गया भारी
इसके बाद म्लाबा ने देओल को आउट होने पर 'सेंड-ऑफ' दिया जो कि आईसीसी के अनुच्छेद 2.5 के तहत आता है। यह अनुच्छेद किसी बल्लेबाज को आउट करने के बाद ऐसी भाषा क्रियाओं या हाव-भाव का प्रयोग करने से रोकता है जिससे बल्लेबाज अपमानित महसूस करे या आक्रामक प्रतिक्रिया दे। ऑन-फील्ड अंपायरों जैकलिन विलियम्स, किम कॉटन, कैंडिस ले बॉर्डे और सू रेडफर्न ने यह चार्ज लगाया था।
प्रयागराज स्टेशन पर कार्य का असर, भोपाल मंडल की ट्रेनें प्रभावित
हनुमानताल पुलिस बेखबर, गोरखपुर CSP की दबिश में 10 जुआरी गिरफ्तार
27 अप्रैल को MP विधानसभा का विशेष सत्र, नारी शक्ति वंदन पर होगी चर्चा
आईपीएस एसोसिएशन मध्यप्रदेश ने विधायक प्रीतम सिंह लोधी की टिप्पणी पर जताई कड़ी आपत्ति
एंबुलेंस नहीं मिली तो जवान बने सहारा, गर्भवती को पहुंचाया अस्पताल
PHE में रिश्वतखोरी का भंडाफोड़, क्लर्क के इशारे पर पहुंचा पम्प अटेंडेंट
दिल्ली-NCR में बड़ी आतंकी साजिश नाकाम, ISI के दो एजेंट गिरफ्तार
छत्तीसगढ़ में पदोन्नति आरक्षण की राह आसान: ST-SC वर्ग के लिए बनेगा 'क्वांटिफिएबल डेटा'