नोएडा और गाजियाबाद में डीजल ऑटो-रिक्शा बैन, योगी सरकार ने किया ऐलान
गाज़ियाबाद | दिल्ली एनसीआर के लोगों के लिए बड़ी खबर है। खासकर उन लोगों के लिए जो नोएडा-गाज़ियाबाद में डीजल वाले ऑटो रिक्शा में सफर करते हैं। अब योगी आदित्यनाथ सरकर ने इन दो शहरों में डीजल ऑटो रिक्शा पर पूरी तरह प्रतिबंध लगा दिया है। इसके बाद भी यह वाहन सड़क पर दौड़ते दिखे तो पुलिस इन पर कार्रवाई करेगी। इसलिए यात्री भी सफर करने से पहले देख लेना, कहीं आप डीजल वाले ऑटो में तो सफर नहीं करने जा रहे हैं।
एयर क्वालिटी में सुधार के लिए बड़ा फैसला
दरअसल, उत्तर प्रदेश में बढ़ते एयर पॉल्यूशन को रोकने के लिए योगी सरकार ने यह बड़ा कदम उठाया है। सरकार ने स्पष्ट कर दिया है कि जिन वाहनों से प्रदूषण होगा उन्हें प्रतिबंध कर दिया जाएगा। दिल्ली से लगे इन शहरों में बड़ी आबादी रोजाना प्रदूषण के प्रभाव से जूझ रही है। इसलिए एयर क्वालिटी में सुधार के लिए डीजल वाले ऑटो प्रतिबंध किए गए हैं।
यूपी के इन शहरों में भी बंद होंगे डीजल वाले ऑटो
योगी सरकार ने स्पष्ट कर दिया है कि अभी यह नोएडा और गाजियाबाद में यह प्लान लागू किया गया है। लेकिन आने वाले समय में बढ़ते एयर पॉल्यूशन को रोकने के लिए अन्य शहरों में भी चरणबद्ध तरीके से ऑटो रिक्शा प्रतिबंध लागू किए जाएंगे। बागपत में 31 दिसंबर 2025 तक सभी डीजल ऑटो हटाए जाएंगे। इसके बाद मेरठ, हापुड़, बुलंदशहर, मुजफ्फरनगर और शामली में भी 31 दिसंबर 2026 तक चरणबद्ध तरीके से ऑटो रिक्शा संचालन बंद कर दिया जाएगा।
कृषि में छत्तीसगढ़ का नया अध्याय बनाया धमतरी जिले ने
इरादों की स्याही से किशन जंगम ने लिखी सफलता की नई इबारत
स्वतंत्रता दिवस समारोह-2026 की तैयारियां प्रारंभ
मुख्यमंत्री डॉ. यादव पन्ना में 204 करोड़ रूपए से अधिक राशि के 22 विकास कार्यों की देंगे सौगात
क्या खत्म होगा संसद का गतिरोध? NEET विवाद पर राहुल गांधी की बैठक से बढ़ी सियासी हलचल
CJP प्रदर्शन पर सरकार का रुख साफ, बोली- बातचीत के लिए हमेशा तैयार, 24 घंटे में दिए 4 प्रस्ताव
मस्जिद में मासूम से कथित वारदात, आरोपी मौलाना पर FIR; जांच शुरू
शिक्षा पर सरकारी खर्च का रिपोर्ट कार्ड, मोदी सरकार के 12 साल के आंकड़े क्या कहते हैं?
ट्रेन लेट हुई तो यात्रियों का फूटा गुस्सा, झाबुआ में रेलवे ट्रैक पर दिया धरना