भारत समेत कई देशों में तेजी से फैल रहा है डीपफेक डेटिंग स्कैम
नई दिल्ली। आपने हाल के दिनों में भारत के मेट्रो सिटीज में डेटिंग स्कैम के बारे में जरूर सुना होगा। लेकिन एआई जनरेटिड डीपफेक रोमांस स्कैम एक नई चुनौती बनकर उभरा है। साइबर स्कैम का यह नया वर्जन है। जिसके असर में भारत ही नहीं, बल्कि एशिया के अधिकतर देश आ चुके हैं। अब इसका अगला लेवल पश्चिमी देश हैं। इसका खुलासा बीते दिनों हॉन्ग कॉन्ग की पुलिस ने एक प्रेस कॉन्फ्रेंस में किया। दावा किया कि एशिया में डीपफेक रोमांस स्कैम तेजी से फैल रहा है। जिसमें एआई यानी आर्टिफिशल इंटेलिजेंस की मदद से 46 मिलियन डॉलर से अधिक की रकम वसूलने का अनुमान है।
हॉन्ग कॉन्ग पुलिस ने डीपफेक रोमांस स्कैम के सिंडिकेट से जुड़े 30 लोगों को गिरफ्तार किया। जिसके बारे में पुलिस का कहना है कि इस सिंडिकेट ने ताइवान से लेकर सिंगापुर और भारत जैसे देशों के अनेकों लोगों को टारगेट किया है। पुलिस ने भारत समेत एशिया के देशों की सुरक्षा एजेंसियों को भी डीपफेक स्कैम के बारे में आगाह किया। दावा किया कि आमतौर पर एक टेक्स्ट मेसेज से डीपफेक रोमांस स्कैम शुरू होता है। जिसमें भेजने वाली एक खूबसूरत महिला दिखती है। वो कहती है कि गलती से मेसेज चला गया। इसके बाद हाय-हेलो से शुरू होकर कुछ ही दिनों में उसकी बातें रोमांस तक जा पहुंचती हैं।
भारत में डीपफेक रोमांस स्कैम एक अलग ही तरह का चैलेंज है। जो टेक्स्ट मेसेज या ऑनलाइन डेटिंग, सोशल मीडिया, और विडियो कॉलिंग प्लैटफॉर्म के जरिए इस्तेमाल की जा रही है। एआई (आर्टिफिशल इंटेलिजेंस) की मदद से डीपफेक रोमांस स्कैम की शुरुआत होती है। नकली या मॉर्फ किए गए विडियो, फोटो और आवाजें तैयार की जाती हैं। स्कैम का पहला और आखिरी मकसद रोमांस की आड़ में पैसों की वसूली होता है। इसके शिकार वे लोग हो रहे हैं जो ऑनलाइन डेटिंग साइट्स या सोशल मीडिया पर एक्टिव हैं।
फ्रांस की धरती पर चमकेगा एमपी का हुनर — खुशी दाभाडे करेंगी भारत का प्रतिनिधित्व
सड़क, पुल, एक्सप्रेसवे, डिजिटल तकनीक से मध्यप्रदेश में अधोसंरचना विकास को मिल रही नई गति : मुख्यमंत्री डॉ. यादव
उप मुख्यमंत्री अरुण साव से छत्तीसगढ़ के अंतरराष्ट्रीय शूटर दिव्यांशु ने की मुलाकात
कचना ओवर-ब्रिज जल्द होगा शुरू, उप मुख्यमंत्री अरुण साव ने अंतिम चरण के कार्यों का किया निरीक्षण
एयरोस्पेस सेक्टर में सहयोग बढ़ाने की दिशा में भारत-ऑस्ट्रेलिया की बड़ी पहल
मुख्यमंत्री डॉ. यादव के नेतृत्व में जल आत्मनिर्भरता की ओर मध्यप्रदेश
स्वास्थ्य मंत्री के इस्तीफा के बाद ब्रिटिश राजनीति में मचा हड़कंप
पति की हत्या कर बच्चों के लिए लिखी किताब, 35 साल की महिला को उम्रकैद
ममता बनर्जी की वकालत पर उठे सवाल, BCI ने मांगी रिपोर्ट