बाजार से खरीद कर धान खपाते पकड़ाया आरोपी
बिलासपुर । बिना धान पैदा किए टोकन कटवा कर धान खरीदी केन्द्र में सैकड़ों क्विंटल धान खपाते किसान को कलेक्टर की संयुक्त टीम ने पकड़ा है। भौतिक सत्यापन के बाद संयुक्त टीम ने किसान का टोकन जब्त कर सैकड़ों क्विवंटल धान और रकबा बरामद किया है। खनिज अधिकारी अनुराग भदौरिया ने बताया कि जांच पड़ताल के दौरान पाया गया कि किसान के पास नहीं था। किसान ने धान, बाजार से खरीद कर खपाने का प्रयास किया। इसके अलावा अलग से 80 क्विंटल धान जब्त किया है।
धान की अवैध बिक्री और भण्डारण के खिलाफ कलेक्टर अवनीश शरण के आदेश पर संयुक्त टीम ने भौतिक सत्यापन के दौरान बड़ी गड़बड़ी को उजागर किया है। संयुक्त टीम के अनुसार एक किसान के पास धान नहीं होने के बावजूद बाजार से केंद्र में बेचने पहुंचा। संयुक्त टीम ने किसान को मौके पर धर दबोचा। तत्काल 80 क्विंटल धान बरामद किया । धान नहीं होने के बावजूद ज्यादा टोकन कटाने वाले 10 किसानों का 876 क्विंटल धान का रकबा तत्काल समर्पण कराया गया। कलेक्टर अवनीश शरणन ने कहा किसी भी प्रकार की लापरवाही या गैर कानूनी गतिविधियों को संचालित नहीं होने दिया जाएगा। उन्होने संयुक्त टीम की प्रशंसा की है।
जिला खाद्य अधिकारी अनुराग भदौरिया ने बताया कि संयुक्त टीम ने तहसील मस्तूरी स्थित धान उपार्जन केन्द्र चिल्हाटी का भौतिक सत्यापन किया। मौके पर मौजूद किसान के पास टीम ने धान का भौतिक सत्यापन किया। धान कम पाये जाने पर किसान का 1.580 हेक्टेयर रकबा यानी 81 क्विंटल धान टीम ने जब्त किया।
अनुराग भदौरिया ने बताया कि तहसील सकरी स्थित धान खरीदी केन्द्र घुरू में किसान राधेश्याम शर्मा के धान का भौतिक सत्यापन किया गया। टीम ने अतिरिक्त 135 क्विंटल धान का रकबा समर्पण कराया। इसी तरह मस्तुरी स्थित धान उपार्जन केन्द्र जोंधरा में भौतिक सत्यापान के दौरान टीम ने भारी गड़बड़ी को उजागर किया। भौतिक सत्यापन के दौरान सात किसानों ने 360 क्विंटल धान का रकबा समर्पण कराया गया। बोदरी स्थित धान खरीदी केन्द्र सरवानी में टीम ने टोकन का भौतिक सत्यापन कर 300 क्विंटल धान का रकबा जब्त किया गया। खाद्य अधिकारी ने बताया कि तखतपुर स्थित धान उपार्जन केन्द्र टांडा में कोटा निवासी कृष्णादेवी गुप्ता, हरिश्चंद से बाजार का धान जब्त किया है।
हौसलों को मिला सहारा, दिव्यांगजनों की बदली जिंदगी
सशक्त नारी, विकसित प्रदेशः ‘बिहान’ से आत्मनिर्भरता की नई मिसाल बनीं सकीना
मुंबई में आयोजित वर्ड पावर चैंपियनशिप 2026 में छठवां स्थान हासिल किया छात्र रोशन निषाद ने
फूलों की खुशबू से महकी किस्मत ईश्वरचरण पैकरा का
मध्यप्रदेश की ‘बाग प्रिंट’ कला को पेरिस में मिलेगा वैश्विक मंच
सिलफिली की मालती बनीं ‘लखपति दीदी‘, अपने साथ-साथ 14 महिलाओं को दिया रोजगार
राज्यपाल डेका ने खैरागढ़ विश्वविद्यालय की नई बस को दिखाई हरी झंडी
एमपी बोर्ड परीक्षाओं में सांदीपनि विद्यालयों के 58 विद्यार्थी मेरिट में