CG Budget 2026: बस्तर-सरगुजा के विकास पर फोकस, जगदलपुर में खुलेगा मेडिकल कॉलेज, पढ़ें बजट में साय सरकार ने क्या-क्या ऐलान किया
CG Budget 2026: छत्तीसगढ़ विधानसभा में आज वित्त मंत्री ओपी चौधरी ने सदन में साय सरकार का 2026-27 का बजट पेश किया है. बजट में बस्तर और सरगुजा के विकास पर विशेष जोर दिया गया है. सदन में वित्त मंत्री ने कहा कि बस्तर में नक्सलवाद से मुक्ति अब किसी कल्पना की बात नहीं रह गई है. उन्होंने कहा कि अमित शाह ने संकल्प लेकर इसे कर दिखाया है. बस्तर विकास की ओर लौट रहा है. बस्तर ओलंपिक और बस्तर पंडुम के कारण लोग मुख्यधारा से जुड़ रहे हैं.
बजट में 2 एजुकेशन सिटी की स्थापना का ऐलान
वित्त मंत्री ने सदन में बताय कि अबूझमाड़ और जागरगुंडा में दो एजुकेशन सिटी की स्थापना होगी. इसके लिए सौ-सौ करोड़ रुपए का प्रावधान किया गया है. बस्तर नेट परियोजना के लिए 5 करोड़ रुपए का अतिरिक्त प्रावधान किया गया है. बस्तर मुख्यमंत्री बस योजना के लिए 10 करोड़ रुपए का प्रावधान किया गया है. होम स्टे योजना के लिए 10 करोड़ रुपए का प्रावधान किया गया है. मैनपाट के लिए 5 करोड़ रुपए का प्रावधान किया गया है. निवेश अनुदान के लिए 100 करोड़ रुपए का प्रावधान किया गया है.
जगदलपुर में खुलेगा मेडिकल कॉलेज
वित्त मंत्री ने बताया कि जगदलपुर में स्वास्थ्य सुविधाओं के विस्तार के लिए कुनकुरी में मेडिकल कॉलेज खोला जाएगा. इसके लिए 50 करोड़ रुपए की राशि का प्रावधान किया गया है. उन्होंने कहा कि डॉक्टरों और विशेषज्ञों की भर्ती भी इसके लिए की जाएगी. मंत्री ने बस्तर पर विशेष फोकस करते हुए कहा कि बस्तर में सड़कों का जाल बिछेगा. अलग-अलग सड़कों के लिए करोड़ों रुपए की राशि जारी की गई है. बस्तर में 68 किलोमीटर नहर का निर्माण कराया जाएगा. वहीं सरगुजा और बस्तर प्राधिकरण की राशि 50 करोड़ रुपए से बढ़ाकर 75 करोड़ रुपए कर दी गई है.
मध्य प्रदेश: मोहन कैबिनेट बैठक आज, चना-मसूर की MSP पर हो सकती चर्चा
‘चांद मेरा दिल’ टीजर रिलीज, Lakshya बने जुनूनी आशिक, Ananya Panday दिखीं तड़पती
IPL में ‘किंग’ से मिले ‘प्रिंस ऑफ बंगाल’, Shah Rukh Khan और Sourav Ganguly की मुलाकात वायरल
‘धुरंधर 2’ की तारीफ से खुश Aditya Dhar, बोले- मैं Virat Kohli का बड़ा फैन
सबरीमाला में महिलाओं की एंट्री पर आज सुनवाई, 9 जजों की संविधान पीठ करेगी फैसला
तृणमूल कांग्रेस नेता के विवादित बयान से हंगामा, चुनावी जनसभा में खुली धमकी पर विपक्ष ने जताई निंदा
‘तुम्बाड 2’ की शूटिंग शुरू, मेकर्स ने शेयर की पहली झलक