MP में रिकॉर्डतोड़ ठंड: साल की आखिरी रात भी कंपकंपाती सर्दी
MP News : मध्य प्रदेश में इस साल ठंड ने कई पुराने रिकॉर्ड तोड़ दिए हैं। साल 2025 की आखिरी रात भी प्रदेश में कड़ाके की सर्दी और घने कोहरे के साथ गुजरी। अधिकतर जिलों में सुबह से ही कम विजिबिलिटी और तेज ठंड का असर देखने को मिला। मौसम विभाग की मानें तो नवंबर में ठंड ने 84 साल पुराना रिकॉर्ड तोड़ा, जबकि दिसंबर में 25 साल का रिकॉर्ड ध्वस्त हो गया। अब जनवरी में भी नवंबर-दिसंबर जैसी तीखी सर्दी पड़ने की संभावना जताई गई है।
साल की आखिरी रात को प्रदेश के तीन शहर सबसे ज्यादा ठंडे रहे। कल्याणपुर, नौगांव और खजुराहो में तापमान सबसे नीचे दर्ज किया गया। इसके अलावा ग्वालियर, भिंड, मुरैना, दतिया, निवाड़ी, टीकमगढ़, छतरपुर, पन्ना, सतना, रीवा, मऊगंज, सीधी, सिंगरौली, मैहर, उमरिया और शहडोल में ठंड और कोहरे का जबरदस्त असर रहा। वहीं इंदौर, भोपाल, शाजापुर, सीहोर, रायसेन, विदिशा, मंडला और डिंडौरी जैसे जिलों में भी घने कोहरे ने जनजीवन को प्रभावित किया।
MP News के मुताबिक नए साल के पहले दिन यानी 1 जनवरी को भी ठंड और कोहरे से राहत मिलने की उम्मीद नहीं है। मौसम विभाग ने कई जिलों में घने कोहरे और शीतलहर की चेतावनी जारी की है। वाहन चालकों और आम लोगों को सुबह के समय विशेष सावधानी बरतने की सलाह दी गई है।
मौसम विशेषज्ञों का कहना है कि जनवरी में कई इलाकों में तापमान माइनस स्तर तक भी पहुंच सकता है। पहाड़ी राज्यों में हो रही बर्फबारी, उत्तर से आ रही ठंडी हवाएं और पश्चिमी विक्षोभ की सक्रियता के कारण मध्य प्रदेश में सर्दी का असर और बढ़ गया है। सुबह-शाम घना कोहरा और शीतलहर लोगों की मुश्किलें बढ़ा रही है। MP News के अनुसार आने वाले दिन प्रदेशवासियों के लिए और ज्यादा ठंडे साबित हो सकते हैं।
जबलपुर में स्वास्थ्य विभाग का बड़ा घोटाला, बिना सामान करोड़ों का भुगतान
CSK का बड़ा फैसला गलती साबित? सैमसन-ऋतुराज को ओपनिंग में क्यों नहीं
TVK का चुनावी दांव: 200 यूनिट मुफ्त बिजली, हेल्थ कवर और नई यूनिवर्सिटी का वादा
पश्चिम एशिया में जंग क्यों जटिल? US के 12,300 हमलों के बाद भी ईरान तैयार
कहासुनी के बाद पति का खौफनाक कदम, बेटियों ने बचाई मां की जान
चुनावी मैदान में भाजपा का ऐलान: लव जिहाद और लैंड जिहाद पर लगेगी रोक
भोपाल में इमका कनेक्शन मीट में चंदन रॉय बने ‘एलुमनी ऑफ द ईयर’
JEE परीक्षा में नकल का अनोखा तरीका, चप्पल में छिपाया मोबाइल
FCRA विवाद पर सियासत तेज: सतीशन का भाजपा पर बड़ा आरोप
Artemis II की ऐतिहासिक उड़ान: चंद्र मिशन में नई कामयाबी