CG News: बस्तर में कक्षा 3 से 8 तक के छात्रों का खुलेगा जीरो बैलेंस बैंक खाता
CG News : के तहत बस्तर जिले के हजारों स्कूली बच्चों के लिए एक राहत भरी खबर सामने आई है। अब कक्षा तीसरी से आठवीं तक पढ़ने वाले विद्यार्थियों का जीरो बैलेंस बैंक खाता खोला जाएगा। इसके लिए गांवों और स्कूलों में जल्द ही विशेष शिविर आयोजित किए जाएंगे। इस पहल का उद्देश्य छात्रों को छात्रवृत्ति और अन्य शासकीय लाभ बिना किसी कटौती के उपलब्ध कराना है।
जानकारी के अनुसार, बस्तर कलेक्टर हरिस एस ने जिले के लीड बैंक प्रबंधक और डाक विभाग को निर्देश जारी किए हैं कि आगामी शिक्षण सत्र 2025–26 से जीरो बैलेंस खाते खोलने की प्रक्रिया तत्काल लागू की जाए। इससे यह सुनिश्चित होगा कि बैंक न्यूनतम बैलेंस न होने के नाम पर छात्रों के खातों से कोई राशि न काट सकें। अब तक सीमित छात्रवृत्ति राशि में से पेनाल्टी कटने के कारण कई छात्र योजनाओं के पूरे लाभ से वंचित रह जाते थे।
CG News में आगे बताया गया है कि इस योजना के क्रियान्वयन के लिए मुख्य डाकघर अधीक्षक को निर्देश दिए गए हैं कि वे ग्रामीण डाकघरों और शाखाओं के माध्यम से स्कूलों और गांवों में विशेष शिविर लगाएं। इन शिविरों में बच्चों के आधार से जुड़े बैंक खाते मौके पर ही खोले जाएंगे, ताकि डीबीटी के माध्यम से छात्रवृत्ति और अन्य सहायता राशि सीधे उनके खातों में जमा की जा सके।
इसके साथ ही छात्रवृत्ति प्रक्रिया को पारदर्शी बनाने के लिए एक अहम शर्त भी जोड़ी गई है। अब छात्रवृत्ति का लाभ लेने के लिए विद्यार्थी का नाम परिवार के राशन कार्ड में दर्ज होना अनिवार्य होगा। कलेक्टर ने जिला खाद्य नियंत्रक को निर्देश दिए हैं कि आधार कार्ड और खाद्य विभाग के डाटा का मिलान कर सभी विद्यार्थियों की ई-केवाईसी सुनिश्चित की जाए।
जिला प्रशासन ने अभिभावकों से अपील की है कि वे अपने राशन कार्ड की जांच कर लें और यदि बच्चे का नाम दर्ज नहीं है, तो उसे जल्द जुड़वाकर ई-केवाईसी पूरी करें, ताकि बच्चों को शासन की योजनाओं का पूरा लाभ मिल सके।
CBI को बड़ी सफलता, यूएई से भारत लाया गया भगोड़ा कमलेश पारेख
₹100 में पार्लर जैसा ग्लो, जानें आसान स्किन केयर रूटीन
KL Rahul ने रचा इतिहास, खास रिकॉर्ड अपने नाम
Medical Tourism Boom: भारत बनेगा ग्लोबल हब, तेजी से बढ़ेगा कारोबार
भारत-म्यांमार रिश्तों में मजबूती, नौसेना प्रमुख का अहम दौरा
दिल्ली दौरे पर सम्राट चौधरी, नीतीश कुमार से मुलाकात के बाद बढ़ी अटकलें
केकेआर के सामने SRH की मजबूत चुनौती, प्लेइंग-11 पर सस्पेंस
ऑनलाइन सट्टेबाजी गिरोह का भंडाफोड़, कई आरोपी हिरासत में
Madhya Pradesh में बच्चों के लिए राशन मांगने पर बहू से मारपीट
ब्रेकिंग: इंदौर-जबलपुर ओवरनाइट एक्सप्रेस में युवती से दुष्कर्म, हड़कंप