छत्तीसगढ़ राज्य कर्मचारियों को CM विष्णुदेव साय की तरफ से तोफा
रायपुर: छत्तीसगढ़ सरकार ने बजट 2025-26 में राज्य के सरकारी कर्मचारियों को बड़ी सौगात दी है. केंद्र सरकार के समान उनका डीए तीन फीसदी बढ़ाकर 53 फीसदी कर दिया गया है. इससे राज्य के कर्मचारियों में उत्साह है. वहीं, अब सीएम विष्णुदेव साय ने इसी हफ्ते एक और बड़ी सौगात दी है. अब राज्य के कर्मचारियों को आने वाले वेतन में बढ़ा हुआ डीए मिलेगा. इसको लेकर आदेश जारी कर दिया गया है. इस मामले में सीएम साय ने यह भी साफ कर दिया है कि सरकार ने राज्य के कर्मचारियों की मांग पर यह फैसला लिया है.
राज्य सरकार ने जारी किया आदेश
राज्य के सरकारी कर्मचारियों के बढ़े हुए डीए का आदेश जारी कर दिया गया है. इससे राज्य के कर्मचारियों का डीए तीन से बढ़कर सात फीसदी हो गया है. सातवें वेतनमान में यह बढ़ोतरी 1 मार्च 2025 से 3 प्रतिशत की गई है। छठे वेतनमान के तहत 1 मार्च 2025 से 7 प्रतिशत की बढ़ोतरी की गई है।
विधानसभा के बजट सत्र में हुई घोषणा
छत्तीसगढ़ विधानसभा के बजट सत्र के दौरान राज्य सरकार में वित्त मंत्री ओपी चौधरी ने 3 मार्च 2025 को सदन में बजट पेश किया। इस बजट में विष्णुदेव सरकार ने कर्मचारियों को बड़ी सौगात दी है। इस सौगात के बाद कयास लगाए जा रहे थे कि यह बढ़ा हुआ डीए लंबे समय के अंतराल में दिया जाएगा। लेकिन सरकार ने इन अटकलों पर विराम लगाते हुए इसे इसी महीने यानी 1 मार्च 2025 से लागू कर दिया है। इससे राज्य के कर्मचारियों में खुशी की लहर दौड़ गई है।
साय सरकार के कार्यकाल के दूसरे बजट में घोषणा
छत्तीसगढ़ विधानसभा के बजट सत्र के पांचवें दिन वित्त मंत्री ओपी चौधरी ने राज्य का 24वां और साय सरकार का दूसरा बजट पेश किया। इस बजट को "प्रगति का बजट" कहा गया है। सरकार ने सभी वर्गों के लिए महत्वपूर्ण घोषणाएं की हैं। सबसे बड़ा तोहफा राज्य के सरकारी कर्मचारियों को दिया गया, जिनका महंगाई भत्ता (डीए) 53% कर दिया गया है। इसका सीधा लाभ हजारों कर्मचारियों को मिलेगा।
राशिफल 06 मई 2026: जानिए आज का दिन आपके लिए कैसा रहेगा
विकास कार्यों में लेटलतीफी बर्दाश्त नहीं, गुणवत्ता के साथ समय-सीमा में पूरे हों कार्य: राज्यमंत्री गौर
तकनीकी शिक्षा मंत्री श्री इन्दर सिंह परमार की अध्यक्षता में एसजीएसआईटीएस, इंदौर की "शासी निकाय की 129वीं" बैठक हुई
सिंगाजी ताप विद्युत गृह में आधुनिक रेलवे प्लेटफॉर्म का शुभारंभ
इंदौर में 9 से 13 जून तक होगा ब्रिक्स देशों के कृषि मंत्रियों का सम्मेलन : मुख्यमंत्री डॉ. यादव
केरवा डैम के क्षतिग्रस्त वेस्टवियर का कार्य आगामी दो माह में पूर्ण करें : जल संसाधन मंत्री सिलावट
लोक कल्याणकारी और विकास कार्यों के लिए 38 हजार 555 करोड़ रूपये की स्वीकृति
बिजली उपभोक्ताओं को आवेदन करने की जरूरत नहीं, नई व्यवस्था लागू
EVM और चुनाव प्रक्रिया पर Gaurav Gogoi ने उठाए सवाल
भीषण गर्मी में राहत: सुखबासुपारा में नलकूप खनन से दूर हुई पेयजल समस्या, ग्रामीणों ने मुख्यमंत्री का जताया आभार